24 апреля среда

«Яндекс» отказался устанавливать счетчик аудитории Mediascope

Компания будет самостоятельно передавать информацию

Лента новостей
15 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 14623

«Яндекс» отказался устанавливать счетчик аудитории Mediascope

Компания будет самостоятельно передавать информацию

«Яндекс» не будет добавлять на свои сайты счетчики исследовательской компании Mediascope, которую Роскомнадзор выбрал в качестве измерителя российской аудитории интернета. В компании заявили, что планируют «передавать достаточный для анализа аудитории набор обезличенной информации о посещении своих площадок». Об этом сообщает РБК.   

В «Яндексе» пояснили, что данное решение «позволяет соблюсти баланс между защитой данных пользователей и партнеров, прозрачностью измерения интернет-аудитории, а также соблюдением законодательных требований».

Напомним, что в феврале Комиссия при Роскомнадзоре (РКН) выбрала компанию Mediascope единым измерителем интернет-аудитории. Комиссия определила перечень из 79 интернет-площадок, чью аудиторию будет считать исследовательская компания. В перечень ресурсов вошли принадлежащий «Яндексу» онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», агрегатор «Яндекс.Новости», а также сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Видео».

Владельцы сайтов не могут отказаться от сотрудничества с измерителем, однако они могут разрешить Mediascope поставить свои счетчики или же передавать требуемые данные (логи) самостоятельно.

В 2019 году «Яндекс» убрал со всех своих страниц счетчики Mediascope, объяснив это решение поиском «баланса между предоставлением дополнительных гарантий качества рекламодателям и защитой данных пользователей». Позже «Яндекс» и Mediascope объявили, что возобновляют сотрудничество, но измеритель до сих пор дает лишь выборочную информацию по проектам «Яндекса».

Также принципиально не сотрудничает с измерителями аудитории по всему миру Google, чей сервис YouTube попал в перечень подлежащих обязательному замеру площадок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.