26 апреля пятница

Минфин предлагает ограничить покупку криптовалюты для неквалифицированных инвесторов в 50 тысяч рублей

Получить статус «неквалов» на финансовом рынке будет сложнее

Лента новостей
15 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 15090

Минфин предлагает ограничить покупку криптовалюты для неквалифицированных инвесторов в 50 тысяч рублей

Получить статус «неквалов» на финансовом рынке будет сложнее

В Министерстве финансов предложили установить предельный размер инвестиций в криптовалюту для неквалифицированных инвесторов в 50 тысяч рублей. Об этом Forbes рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. 

По словам Моисеева, Минфин также предложил ужесточить требования для получения статуса квалифицированного инвестора для покупки криптовалюты.

Сейчас, для того, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, нужно удовлетворять одному из условий: иметь на счетах больше 6 млн рублей, провести более 40 сделок с ценными бумагами не менее, чем на ту же сумму за последние четыре квартала, иметь профильное образование, опыт работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка FRM, CFA или CHA.

По словам собеседника Forbes, 15 февраля в аппарате правительства, пройдет совещание министра финансов Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Григоренко и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, на котором будет обсуждаться оборот криптовалют. 

Напомним, 27 января Минфин представил план по регулированию криптовалюты, который был утвержден правительством 8 февраля. Министерство предложило разделить инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных, начать выдавать лицензии криптобиржам и ввести идентификацию владельцев криптокошельков. 

11 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что сомневается в плюсах легализации криптовалюты. По ее словам, правительство не обсуждало утвержденную концепцию регулирования рынка, и обсуждение только предстоит.

К 18 февраля Правительство совместно с ЦБ должны представить законопроект об обращении цифровых валют в РФ, в котором криптовалюты признаются аналогом валют, а не цифровых финансовых активов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.