26 апреля пятница

Apple обновит трекеры AirTag после жалоб пользователей о слежке

Обновление выйдет до конца года

Лента новостей
12 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 17644

Apple обновит трекеры AirTag после жалоб пользователей о слежке

Обновление выйдет до конца года

Apple выпустит обновление для AirTag после жалоб пользователей о слежке с помощью устройства.

«Мы узнали, что пользователи могут получать предупреждения о нежелательном отслеживании в нормальных ситуациях — например, когда они одолжили ключи с AirTag у друзей или когда в автомобиле лежат наушники AirPods, оставленные кем-то из домочадцев. Нам также стало известно о злоумышленниках, которые пытаются использовать AirTag во вредоносных или преступных целях. Компания Apple всегда тесно сотрудничала со специалистами по безопасности и правоохранительными органами. Обсудив с ними эту ситуацию и проведя собственное исследование, мы нашли новые способы улучшить предупреждения о безопасности AirTag и защитить наших пользователей от новых попыток нежелательного отслеживания», — говорится в заявлении компании.

В будущих обновлениях Apple намерена предпринять следующие важные шаги:

  • Новые предупреждения о конфиденциальности при настройке AirTag: каждый пользователь, впервые настраивающий трекер, увидит предупреждение, в котором будет указано, что использование AirTag для отслеживания других людей без их согласия является преступлением во многих странах и что правоохранительные органы могут запрашивать информацию о владельце метки.
  • Будет изменено оповещение «Обнаружен неизвестный аксессуар», которое многие пользователи воспринимают как попытку слежки за ними: в текст добавят, что с ними перемещаются наушники AirPods, а не «неизвестный аксессуар».
  • Пользователи, получившие уведомления о нежелательном отслеживании, смогут узнать точное местонахождение чужого AirTag. Если владелец iPhone перемещается, функция «Точное местонахождение» направит пользователя к месту нахождения метки с помощью звуковых, тактильных и визуальных сигналов.
  • В AirTag появится звуковое оповещение с возможностью увеличения громкости. Это поможет в тех случаях, когда трекер находится в месте, где его трудно услышать, или при неисправности динамика.

В Apple подчеркнули, что разработчики внимательно изучают отзывы и постоянно вносят улучшения, потому что безопасность и конфиденциальность всегда остаются приоритетом компании.

Напомним, трекер AirTag помогает пользователям следить за своими личными вещами, такими как ключи, кошелек, сумка, рюкзак, багаж и многое другое, через приложение «Локатор». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.