19 апреля пятница

ЦБ, Минфин и правительство выступили против использования криптовалют как платежного средства

Согласно концепции правительства, криптовалюту можно будет покупать, обменивать, продавать

Лента новостей
11 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 16735

ЦБ, Минфин и правительство выступили против использования криптовалют как платежного средства

Согласно концепции правительства, криптовалюту можно будет покупать, обменивать, продавать

Банк России, Минфин и правительство смогли прийти к единому мнению в некоторых вопросах, касающихся развития криптовалют в России – так, в частности, цифровые валюты не будут использоваться в качестве платежного средства. Об этом Ведомостям рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Уже сейчас видно, что обе стороны этой дискуссии (ЦБ как регулятор – и Минфин и правительство) в целом по многим позициям сблизились. В частности, речь идет если о запретах, то скорее о запрете использования криптовалюты в качестве платежного средства, при том что другие аспекты подлежат регулированию», — заявил Шохин.

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, сейчас стороны пытаются понять, что именно необходимо регулировать и каким образом. 

«Бизнес-сообщество достигло понимания с правительством, ЦБ и депутатами, что проблемы криптовалют сложнее и труднее регулируемые по сравнению с вопросами цифровых финансовых активов (ЦФА). Речь идет о необходимости отдельного налогообложения ЦФА, предоставлении финтех-компаниям равных возможностей с банками по открытию номинальных счетов и ведению самостоятельного учёта операций на своих платформах», — пояснил президент «Норникеля».

Он также отметил, что вопрос ЦФА возник в связи с тем, что в начале февраля в реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА появилась первая компания ООО «Атомайз». По его словам, процедура регистрации была сложной из-за того, что «закон новый и до этого ни одна компания ничего подобного не делала».

Напомним, что 20 января ЦБ опубликовал доклад, в котором предлагалось ввести новые ограничения на криптовалюты в России без их запрета. 27 января Минфин представил свой план по регулированию криптовалюты, согласно которому их полный запрет приведет к дестабилизации отрасли, увеличению теневой экономики и росту мошенничества. 8 февраля план был утвержден правительством. Ведомство совместно с ЦБ должно представить законопроект к 18 февраля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.