20 апреля суббота

Искусственный интеллект задействуют для выявления пациентов с заболеванием почек

Система повысит обнаружение заболевания и предотвратит негативные последствия его прогрессирования

Лента новостей
18 января 2022, Мария Арялина | 👁 7209

Искусственный интеллект задействуют для выявления пациентов с заболеванием почек

Система повысит обнаружение заболевания и предотвратит негативные последствия его прогрессирования

Резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) «К-Скай» и «АстраЗенека» разработают цифровые алгоритмы для ускоренного выявления у пациентов симптомов и результатов исследований с хронической болезнью почек (ХБП). Компании протестируют алгоритмы совместно с медицинскими экспертами в клиниках. Об этом Runet News сообщили в пресс-службе Сколково.

«В России порядка 27 млн человек страдают хроническое болезнью почек, и только 3 млн знают о своем диагнозе. Проблема недостаточной диагностированности ХБП тяжелым бременем ложится на систему здравоохранения, оборачиваясь снижением качества жизни и инвалидицацией миллионов пациентов. Для решения этой проблемы сегодня фармацевтические компании не ограничиваются разработкой и производством лекарственных препаратов, а ищут комплексные подходы к терапии и скринингу. Мы рассчитываем, что совместный проект с компанией “К-Скай” поможет российским пациентам вовремя получить диагноз и начать лечение», — заявила медицинский директор «Биофарма» компании «АстраЗенека» в России и Евразии Анна Бращенкова.

В рамках проекта будут разработаны цифровые алгоритмы выявления пациентов с хроническим заболеваниям почек на основе анализа электронных медицинских карт, валидированных на данных каждого региона, с применением платформы искусственного интеллекта Webiomed. 

Модели на основе машинного обучения помогут сократить время, которое врачи вынуждены тратить на постановку диагноза и получение результатов лабораторных исследований. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.