20 апреля суббота

В Госдуме предложили отключать майнерам электричество

А также предложили обязать интернет-провайдеров передавать информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг

Лента новостей
9 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 12687

В Госдуме предложили отключать майнерам электричество

А также предложили обязать интернет-провайдеров передавать информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг

Госдума направила в правительство предложения по регулированию майнинга криптовалют, в частности, предлагается разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания комитета нижней палаты по энергетике. 

Кроме того, было предложено обязать интернет-провайдеров предоставлять энергосбытовым компаниям информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг. В документе отметили, что нужно доработать понятийный ряд существующего законодательства, например, ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли.

По словам зампреда комитета по энергетике Валерия Селезнева, эти предложения в том числе, могут быть использованы в рамках реализации «дорожной карты», утвержденной ранее вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

В утвержденном документе указано, что ведомство также разрабатывает предложения по законодательному регулированию майнинга, добавили в издании.

«Отключение энергоснабжения считается крайней мерой, которую необходимо вводить, когда все остальные предложения не привели к результату. Право применить эту санкцию к злостным нарушителям у сетевой компании должно быть не столько в целях взимания обоснованной платы, сколько для обеспечения технической безопасности потребления», — считают в энергетической компании En+.

По словам доцента департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислава Шубина, санкционные меры в Госдуме рассматривались именно для теневых майнеров — потребителях, которые, устанавливают в жилых помещениях и в гаражах энергоемкое оборудование для добычи криптовалюты не регистрируя его. Он пояснил, что такие майнеры потребляют электричество по тарифам для населения и создают чрезмерную нагрузку на энергосистему.

Согласно данным «Известий», численность теневых добытчиков криптовалюты в России может составлять 50-100 тыс. человек. Из-за роста нагрузки на энергосистему россияне могут столкнуться с перебоями снабжения электричеством уже в ближайшие годы.

По оценке оператора data-центра для майнинга BitRiver сейчас майнингом одного только биткоина в России занимаются около 300 тыс. физических и юридических лиц, их средняя выручка составляет около $1,5 млрд в год. Еще около $2,5 млрд зарабатывают майнеры Etherium, Monero и других криптовалют.

«Официальный майнинг, особенно в крупных дата-центрах, позитивно влияет на отрасль, он обеспечивает дополнительное платежеспособное потребление электроэнергии», — отметил гендиректор компании BitRiver Игорь Рунец.

Директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников подчеркнул, что сейчас существует множество пробелов в законодательстве в отношении майнинга: для ужесточения контроля необходимо ввести в российское законодательство понятия «майнинг» и «майнеры». 

Ранее сообщалось, что в России снизился спрос на оборудование для добычи криптовалюты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.