25 апреля четверг

ЦБ запустил сервис анонимных сообщений о теневых владельцах финансовых организаций

Онлайн-сервис призван повысить прозрачность рынка и увеличить доверие к нему

Лента новостей
8 февраля 2022, Дарья Калёкина | 👁 13588

ЦБ запустил сервис анонимных сообщений о теневых владельцах финансовых организаций

Онлайн-сервис призван повысить прозрачность рынка и увеличить доверие к нему

Банк России открыл анонимный онлайн-сервис, с помощью которого граждане могут обращаться к регулятору с информацией о реальных владельцах финансовых организаций, об этом сообщает пресс-служба Банка.

«Сервис поможет выявить лиц, реально контролирующих деятельность финансовых организаций, но не указанных в качестве владельцев и контролирующих лиц на сайтах Банка России и самих организаций.», — заявлено в пресс-релизе Центробанка.

Обращения на сервис регулятора отправляются анонимно. Центробанк не будет отвечать на сообщения, но будет проверять полученные сведения. Если они подтвердятся, то указанные в сообщении люди будут внесены в список контролирующих финансовую организацию лиц.

Для отправки обращения необходимо указать полные и точные идентификационные данные организации, сведения о контролирующих лицах и «подробное изложение сути взаимоотношений между ними». Для повышения результативности рассмотрения сообщения пользователь также может прикрепить подтверждающие документы.

По заявлению директора Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Центробанка Людмилы Тяжельниковой, выявление теневых собственников финансовых организаций повысит прозрачность рынка и увеличит доверие к нему. По мнению Тяжельниковой, если владелец финансовой организации скрывает свое «влияние на ее деятельность», то это говорит о его возможном «нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес».

В апреле 2019 года правительство разрешило эмитентам (компании и банки, выпускающие ценные бумаги) не публиковать определенный перечень данных из-за угроз западных санкций. В этот перечень вошла информация о лице, находящимся под санкциями, которая может повлечь за собой наложение ограничений против самого эмитента или других лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оставаться в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.