19 апреля пятница

Apple открыла официальный офис в России

Компания стала первой исполнившей закон «о приземлении»

Лента новостей
4 февраля 2022, Анастасия Мокшанова | 👁 14894

Apple открыла официальный офис в России

Компания стала первой исполнившей закон «о приземлении»

Американская корпорация Apple открыла официальное представительство в России в рамках закона о деятельности иностранных лиц в интернете на территории России. Об этом свидетельствуют опубликованные данные на сайте Роскомнадзора.

«Создать филиал или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено», – сообщает служба.

Закон о «приземлении» крупных иностранных IT-компаний вступил в силу на территории РФ с 1 января этого года. Под него попадают корпорации с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей из России. В рамках закона компании должны зарегистрироваться на сайте ведомства, разместить в электронном виде форму обратной связи с российскими организациями и пользователями, установить счетчик посещаемости, рекомендованный Роскомнадзором, а также открыть уполномоченное представительство в России.

Помимо Apple, на данный момент в реестр включены компании Google, Meta (бывший Facebook), TikTok, Twitter, Telegram, Twitch, Spotify, Zoom, Discord, Pinteres, Viber и Likeme.

При невыполнении требований иностранный интернет-ресурс могут ограничить в распространении рекламы и денежных переводах российских физических и юридических лицах. Также возможно частичное или полное ограничение электронного ресурса. В дальнейшем компаниям необходимо контролировать и ограничивать доступ к информации, которая будет признана незаконной на территории РФ.

Ранее TikTok начал выполнять закон «о приземлении», а также Viber, Likee и Spotify.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.