26 апреля пятница

TikTok и YouTube отслеживает пользовательские данные активнее других соцсетей

Проанализированные приложения в среднем содержали 15 трекеров, 12 из которых ведут к сторонним контактам

Лента новостей
4 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 14472

TikTok и YouTube отслеживает пользовательские данные активнее других соцсетей

Проанализированные приложения в среднем содержали 15 трекеров, 12 из которых ведут к сторонним контактам

Компания Atlas VPN, специализирующаяся на интернет-безопасности, провели исследование, согласно которому TikTok и YouTube активнее других социальных платформ отслеживают данные своих пользователей при помощи программ-трекеров. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

TikTok использует 14 трекеров, при этом 13 из них — сторонних компаний, что усложняет контроль за сбором и передачей данных. YouTube также использует 14 трекеров, но лишь 4 из них являются программами сторонних производителей.

Третье место среди социальных сетей делят Twitter и Telegram — по 9 трекеров. При этом у Twitter 3 трекера от сторонних производителей и 6 своих, а у Telegram — все 9 свои. На пятом месте находится мобильное приложение LinkedIn — 4 трекера (2 своих и 2 сторонних). 

В десятку также вошли Instagram (3 трекера), Facebook, Snapchat, Messenger, WhatsApp — по одному трекеру. 

Atlas VPN также отметили, что большим количеством трекеров оснащены мобильные приложения журналов (около 28) и новостных ресурсов (23): например, приложение газеты The Wall Street Journal использует 48 трекеров — больше, чем у любого другого новостного ресурса, приложение журнала Cosmopolitan — 46, а The New York Times — 45.

На третьем месте по числу трекеров — мобильные приложения спортивных изданий, в среднем 22 трекера.

Исследователи отметили, что даже при минимальном использовании приложений пользователи сталкиваются с множеством сторонних трекеров, которые собирают персональные данные без разрешения потребителей.

Ранее сообщалось, что TikTok разработал новые функции для своих пользователей: в социальной сети можно будет создавать групповые чаты, запускать прямые аудиоэфиры, настраивать совместное использования экрана во время эфира, добавлять в аккаунт своего аватара и оформлять подписку, как на Twitch.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.