26 апреля пятница

YouTube хотят обязать отчитываться о причинах блокировки роликов

Данные меры были предложены в связи с массовыми случаями мошенничества с правами на YouTube

Лента новостей
3 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 16555

YouTube хотят обязать отчитываться о причинах блокировки роликов

Данные меры были предложены в связи с массовыми случаями мошенничества с правами на YouTube

В Минцифры и Минкультуры было направлено письмо от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), в котором предлагается обязать YouTube и другие сервисы публично разъяснять причины блокировки или удаления ролика. В Минцифры рассматривают обращение. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Компании указывают себя в качестве обладателей прав на музыкальные композиции, используют произведения, зарабатывая на просмотрах, и жалуются на ролики, в которых есть композиции, — тогда платформа их блокирует. Оспорить это сложно, либо невозможно, поскольку контакты лицензиатов, которым якобы принадлежат права, скрыты», — пояснили в АППСИМ.

Замдиректора по цифровой стратегии и продвижению ИД «Коммерсантъ» Анастасия Лобада назвала несколько подобных проблем с YouTube:

  • легкий вариант — правообладатель заявляет права на музыку, просит перечислять ему доход от монетизации, но не требует блокировки;
  • жесткий вариант — правообладатель требует ограничения доступа;
  • помимо прочего, мошенники могут шантажировать отдельные каналы, подачей многочисленных жалоб, после чего «канал будет недоступен неподписчикам в течение 30 дней и не будет виден в рекомендациях». 

Зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов уточнил, что соцсети и прочие хостинги не проверяют наличие прав у лиц, загружающих ролики, а исходят из презумпции добросовестности: кто первый загрузил ролик, тот и правообладатель, пока не доказано иное.

«Требование к YouTube раскрывать причины блокировок не совсем обосновано. Заблокированный ролик и так сопровождается пометками "видео содержит материалы, защищенные авторским правом", или "аудиодорожка отключена (нарушение авторских прав)"», — считает управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

По словам гендиректора Broma 16 (лицензирует музыкальный репертуар для Apple Music, YouTube) Владимира Филиппова, оспаривать блокировку видео из-за нарушения прав можно и с текущими инструментами. А заместитель гендиректора по вопросам бизнеса и внешним связям Warner Music Russia Ольга Ким подчеркнула, что меры АППСИМ могут усложнить работу сервисов, так как львиная доля блокировок происходит по надлежащим требованиям.

Напомним, что АППСИМ объединяет владельцев пабликов, групп, каналов в соцсетях с числом подписчиков более 100 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.