26 апреля пятница

В Госдуме предложили регулировать NFT

Эксперты считают, что регулирование необходимо, так как художники не могут защитить свои права из-за правовой неопределенности

Лента новостей
2 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 12133

В Госдуме предложили регулировать NFT

Эксперты считают, что регулирование необходимо, так как художники не могут защитить свои права из-за правовой неопределенности

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram-канале заявил о необходимости закрепить понятие технологии NFT и нормативную базу для него. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Сегодня термин “токен” фигурирует в законе о цифровых финансовых активах, но «его описание даже формально не соответствует тем NFT, которыми сейчас торгуют в маркетплейсах, а правовой статус NFT определяется исключительно правилами площадки, которая его выпускает», — заявил депутат.

Также он предложил распространить действие закона о «приземлении» зарубежных IT-компаний на профильные маркетплейсы: так государство сможет защитить права владельцев дорогостоящих NFT в спорных ситуациях. 

Согласно закону «О приземлении», вступившему в силу 1 января, зарубежные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей должны открыть свои уполномоченные представительства в России. 

Партнер Deloitte в СНГ Антон Шульга полагает, что сейчас иностранным NFT-маркетплейсам будет проще отказаться от работы в России, чем перестраивать свою работу.

Основатель NFT Academy Ольга Дворецкая отметила, что российские пользователи занимают не более 10% аудитории международных NFT-маркетплейсов, самые популярные — Rarible и Binance.

«Сегодня существует регулирование цифровых прав и результатов интеллектуальной деятельности, которое можно использовать для работы с NFT, но при возникновении споров по таким сделкам правоприменители отмечают, что в законе термин не описан. В результате покупатели, художники не могут надлежащим образом защищать свои права», — заявил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

А также подчеркнул, что важно определить точную природу NFT, например, в рамках законопроекта об обороте криптовалют, который сейчас разрабатывается.

«NFT должны получить правовую определенность, особенно те, что подходят под критерии цифрового искусства», — заявила Дворецкая.

По ее мнению, мошенничество становится все более актуальной проблемой на этом рынке, поэтому необходимо создать сервис для верификации арт-объектов, который бы работал с любыми NFT-маркетплейсами. 

Ранее сообщалось, что разработчики NFT-сервера в Minecraft похитили у игроков $1,2 млн. Создатели сервера Blockverse в Minecraft предоставили игрокам возможность добывать и продавать NFT прямо во время игры. Чтобы попасть на сервер, игрокам нужно было купить пропуск в виде невзаимозаменяемого токена. Игроки раскупили все созданные 10 тыс. токенов за 8 минут, после чего сайт проекта и канал в мессенджере Discord прекратили функционировать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.