26 апреля пятница

Бизнес против распространения «закона Яровой» на технологические сети

Промышленники опасаются расходов на перераспределение сетей

Лента новостей
28 января 2022, Анастасия Кокорева | 👁 12217

Бизнес против распространения «закона Яровой» на технологические сети

Промышленники опасаются расходов на перераспределение сетей

Комиссия по связи и IT РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) выступила против распространения «закона Яровой» на технологические сети компаний. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Это потребует внушительных расходов, поскольку в силу строения большинства подобных сетей их придется заменить полностью», — отметили в РСПП.

Владельцы технологических сетей связи с номером автономной системы (ASN) должны сохранять данные о факте приема, передачи или обработки фото-, видео-, аудио- информации в течение трех лет и при запросе предоставлять силовым органам.

В комиссии считают, что для исполнения закона потребуется разработать и внедрить информационную систему для хранения нужных данных. Кроме того, могут нарушиться технологические процессы, что приведет к приостановке деятельности предприятий.

В Минцифре ответили, что затраты бизнеса серьезно не вырастут, поскольку речь идет о небольших объемах информации, не включающих сами фото и видео.

Напомним, что 19 апреля 2021 года в Госдуму внесли законопроект о новых требованиях к владельцам технологических сетей связи с номером автономной системы. Поправки в закон «О связи» были разработаны в 2020 году Минцифры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.