26 апреля пятница

Самым популярным движком для создания сайтов Рунета стал WordPress

Система заняла первое место благодаря бесплатным базовым возможностям

Лента новостей
27 января 2022, Анастасия Мокшанова | 👁 11934

Самым популярным движком для создания сайтов Рунета стал WordPress

Система заняла первое место благодаря бесплатным базовым возможностям

Система WordPress стала самой популярной среди CMS (систем управления контентом) на российских доменах .RU и .РФ. В зоне .RU доля от всех сервисов и инструментов CMS на декабрь 2021 года составила 51.8%, а в .РФ – 42.3%. Статистику Runet.News предоставила пресс-служба российского регистратора доменных имен REG.RU.

«Лидерство CMS объясняется бесплатными базовыми возможностями, а также крупным сообществом разработчиков, которые регулярно добавляют новые плагины и функции. Стоит также отметить простоту управления и гибкие настройки», – сообщили REG.RU.

Следующей по популярности выступил движок 1С-Битрикс. Доля составила в .RU – 13.5% (141 676 сайтов), в .РФ – 14% (15 246 сайтов). Третьей самой используемой системой стала Joomla, доли которой в .RU – 8% (83 822 сайтов), в .РФ – 10.9% (11 864).

По мнению REG.RU, на распространенность 1С-Битрикс повлияла ее высокая позиция в бизнес-сегменте РФ. Большинство российских торговых компаний используют продукты, с которыми система способна интегрироваться и работать корректно.

В пресс-службе отметили, что у Joomla также много разработчиков и плагинов, как и у предыдущих, но она не так удобна, как WordPress.

Менеджер по продукту REG.Site в REG.RU Михаил Хаёров рассказал, что сегодня особенно актуальны сервисы, которые способны обеспечить омниакальные или бесшовные контакты с клиентом. Используемым каналом может послужить любой: соцсеть, email, чат в мессенджере, сайт или любая другая точка коммуникации.

Ранее стало известно, что в системе управления содержанием сайта WordPress нашли слабое место. С помощью него хакеры могут получить права администратора веб-страницы, а также навредить клиентам ресурса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.