24 апреля среда

Российские банки усиливают защиту от кибермошенников

Банки отметили рост интереса мошенников к онлайн-приложениям

Лента новостей
26 января 2022, Анастасия Кокорева | 👁 9492

Российские банки усиливают защиту от кибермошенников

Банки отметили рост интереса мошенников к онлайн-приложениям

На фоне заявления Positive Technologies (компании в сфере кибербезопасности) о том, что пользователи онлайн-банков станут одной из главных целей хакеров в этом году, российские банки усилят антифрод-системы для обеспечения безопасности клиентов, сообщает РИА.

«Мы разделяем мнение, что в 2022 году одним из основных фокусов кибермошенников будут атаки на онлайн-банкинг клиентов кредитных учреждений», — отметил глава департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

По словам начальника управления статистического анализа банка «Ренессанс Кредит» Сергея Афанасьева, рост атак с выведыванием логина и пароля начался с середины прошлого года. В банке «Зенит» уточнили, что мошенники сконцентрированы на введении клиента в заблуждение, ведь взлом приложений ведет к большим расходам при непредсказуемом результате.

«Технологии сегодня позволяют клиентам оформить кредит непосредственно в мобильном или интернет-банке, и преступники все чаще нацелены именно на онлайн-кредиты с последующим переводом средств на свои счета», — предупредил директор департамента информационной безопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

Напоминаем, что эксперты Positive Technologies опубликовали прогноз по киберугрозам на 2022 год. Среди них выделили всплеск онлайн-мошенничества в банковском секторе. Тенденцию связали с оказанием финансовой поддержки бизнесу и потерявшим работу гражданам во время пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.