20 апреля суббота

В доработанных модулях 1С нашли вирус

Он был встроен в программное обеспечение во время доработки модулей у программистов на аутсорсинге

Лента новостей
26 января 2022, Сладжана Митрович | 👁 11861

В доработанных модулях 1С нашли вирус

Он был встроен в программное обеспечение во время доработки модулей у программистов на аутсорсинге

Злоумышленники похитили персональные сведения нескольких десятков компаний с помощью нового вредоносного кода в модулях 1С, об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на RTM Group. 

Работники компании RTM Group выяснили, что треть пользователей 1С заказывают модификацию системы у сторонних программистов. Мошенники добавляют вирус в программное обеспечение (ПО), в результате чего модифицированные модули системы отправляют персональные данные компаний на адрес электронной почты, заранее прописанный для этой цели. 

Жертвами мошеннической схемы становятся, как правило компании из сферы торговли, а также организации, занимающиеся дистрибуцией ПО, заявляют в RTM Group. Компания отправила материалы дела в правоохранительные органы, где ведется сверка данных на предмет преступления по статье №272 УК РФ.

Представитель 1С заявил, что у компании нет информации о выявленных инцидентах. Мошенническая схема «представляется технически несостоятельной», добавил представитель. Однако в компании не отрицают, что доработка модулей, которая производится сторонними специалистами может использоваться злоумышленниками. В 1С посоветовали при модификации модулей обратиться к сертифицированным партнерам, а не к сторонним программистам.

Больше всего подвержен нападению мошенников средний и малый бизнес, так как у них нет денег на собственный IT-отдел, рассказал руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев.

«Программистов на 1С в России сотни тысяч, часть из них действительно может быть злоумышленниками, особенно в текущей ухудшающейся экономической обстановке», — подчеркнул Павел Коростелев.

Систему 1С широко используют по всей России. 1С в 2020 году заняла 39,2% на рынке корпоративного ПО России, по данным IDC. Примерно 300 тыс. IT-специалистов программируют на языке 1С, говорил в 2020 году глава 1С Борис Нуралиев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.