23 апреля вторник

Разработчики создали симулятор воздушных боев для ВВС США

Часть сотрудников компании не знала о заказчике проекта

Лента новостей
25 января 2022, Владлена Новикова | 👁 9175

Разработчики создали симулятор воздушных боев для ВВС США

Часть сотрудников компании не знала о заказчике проекта

Компания, разработавшая движок Unity, создала трехмерный симулятор военных действий в воздушном пространстве для военно-воздушных сил США, сообщает Vice, ссылаясь на официальные документы. Игра позволяет воспроизвести «собачий бой» — воздушное сражение между истребителями на близком расстоянии. 

«Разработки компании использовали только для обучения пилотов и напрямую не связаны с гибелью людей», – прокомментировали в Unity.

Целью проекта было модернизировать уже существующий и принадлежащий правительству США военный симулятор AFSIM с открытым исходным кодом, улучшить качество погружения в симуляцию и позволить запускать симулятор с меньшим количеством операторов, управляющих моделированием. 

Выяснилось, что не все сотрудники знали, что работают на военных. Об этом в апреле 2021 года рассказали три работника Unity, которые пытались получить точную информацию о проекте, однако официальные запросы долго обрабатывались, а ответы были уклончивыми. 

Ответственные за проект подчеркивали, что симулятор нужен для тренировок и не будет использоваться в настоящих боевых действиях. Об этом стало известно из рассказов сотрудников, обеспечивших Vice информацией о контракте. 

В общей сложности компания заработала 650 тыс. долларов. 

Напомним, что недавно генпрокуроры США подали в суд на компанию Google за отслеживания геолокации пользователей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.