20 апреля суббота

Летающий автомобиль AirCar получил официальное разрешение на перелёты

Это позволит словацкому предприятию Klein Vision запустить серийное производство аэромобилей

Лента новостей
24 января 2022, Нагима Адасбаева | 👁 12836

Летающий автомобиль AirCar получил официальное разрешение на перелёты

Это позволит словацкому предприятию Klein Vision запустить серийное производство аэромобилей

Компания Klein Vision получила сертификат от властей Словакии, который позволяет аэромобилю AirCar совершать перелёты, сообщает Carscoops. По словам главы компании Стефана Кляйна, этот документ позволит им в скором будущем запустить новинку в серийное производство.

«Сертификация AirCar открывает двери для массового производства летающих автомобилей. Это поможет нам наконец-то кардинально изменить концепцию путешествий на средние расстояния», — сказал Стефан Кляйн.

Первый прототип AirCar оснащен 160-сильным мотором BMW с винтом фиксированного шага, который позволяет набирать скорость в 190 км/ч на высоте до 2500 метров. Для экстренных ситуаций предусмотрен аварийный парашют.

Прототип прошел тесты по нормам Европейского агентства авиационной безопасности, занявшие 70 часов и включавшие свыше двухсот взлетов и посадок. В компании утверждают, что на разработку AirCar потребовалось около двух лет и менее 2 млн евро.

Следующий прототип аэромобиля сможет развивать 300 км/ч в воздухе. Дальность полёта составит до тысячи километров. Сертификация займет приблизительно год, поэтому сроки начала серийного выпуска и стоимость нового аэромобиля еще неизвестны.

Klein Vision провела «первый в истории междугородний полет на летающем автомобиле» летом 2021 года. Испытания прототипа AirCar прошли успешно: машина провела в воздухе 35 минут, преодолела 85 км и добралась из города Нитра в Братиславу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.