25 апреля четверг

Российские авиаперевозчики изучат влияние сетей 5G на работу бортового оборудования

Авиакомпаниям необходимо экстренно связываться с производителями самолетов при обнаружении неполадок в работе техники

Лента новостей
21 января 2022, Владлена Новикова | 👁 9308

Российские авиаперевозчики изучат влияние сетей 5G на работу бортового оборудования

Авиакомпаниям необходимо экстренно связываться с производителями самолетов при обнаружении неполадок в работе техники

Российские авиакомпании изучат влияние сетей 5G на бортовое оборудование при полете в другие страны. Авиакомпании проведут специальные тренировки для экипажей с имитацией ненадежной работы радиовысотомера. Данные указания были направлены авиакомпаниям соответствующим письмом Росавиацией 13 января. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«На данный момент однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей ВС, ни от EASA и FAA, ни от авиационных властей других стран», — отмечается в письме.

Данные указания были даны федеральным агентством на фоне развертывания глобальной сети 5G в США, где начали возникать сложности при полетах с аппаратурой в самолетах. Проблема связана с частотным диапазоном работы систем мобильной связи пятого поколения, так как он близок к частотам бортовых радиовысотомеров. Эти датчики играют особую роль при взлетах и посадках, что напрямую сказывается на безопасности пассажиров. 

В США уже было отменено несколько локальных и международных рейсов, дополняет Коммерсантъ. FAA не дал разрешение на посадку всем типам самолетов, так как некоторые модели высотомера не предназначены для посадки в условиях ограниченной видимости. Были приняты меры для улучшения ситуации: мобильные операторы не будут развертывать 5G возле 80 наиболее крупных аэропортов США. 

«Повторно проанализируйте требования по заходам на посадку в аэропортах других стран», – попросила у авиакомпаний Росавиация. 

Ведомство также поручило незамедлительно сообщать о перебоях в работе оборудования при посадке и взлете местным авивластям и производителям самолета. 

В «Аэрофлоте», Red Wings и S7 отметили, что пока не сталкивались с проблемами бортового оборудования, связанными с мобильной сетью.

«Все рекомендации Росавиации были выполнены авиакомпанией в полном объеме. Наши пилоты отклонений в работе радиовысотомеров не наблюдали», – прокомментировали в «Аэрофлоте». 

Российские авиаперевозчики отметили, что также получили письма с рекомендациями от американского регулятора FAA через Boeing. По содержанию они схожи с инструкцией от Росавиации. 

Напомним, что ранее ряд крупных авиакомпаний сообщили о временной отмене рейсов в некоторые города США. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.