18 апреля четверг

ЦБ хочет запретить криптовалюту в России

И предлагает внести поправки в законодательство ради сохранения устойчивости национальной валюты

Лента новостей
20 января 2022, Елизавета Харькова | 👁 10388

ЦБ хочет запретить криптовалюту в России

И предлагает внести поправки в законодательство ради сохранения устойчивости национальной валюты

Банк России предложил ввести запрет на выпуск и майнинг криптовалюты. По данным Банка России, майнинг нарушает финансовую стабильность экономики России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный доклад.

«Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета», – сказано в официальном документе.

В докладе также предложили ввести ответственность за использование и майнинг криптовалюты. Резиденты РФ не смогут использовать криптовалюту для продажи или покупки товаров и услуг.

Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков высказал сомнение по поводу запрета майнинга и отметил, что этот шаг может серьезно навредить предпринимателям России.

«Очевидно, что финансовые власти не смогли найти оптимальный вариант того, как эту отрасль можно было бы встроить в экономическую сферу РФ. Это на мой взгляд один из наиболее спорных и сложных для обсуждения аспектов в ближайшие месяцы, поскольку сфера майнинга в России довольно сильно увеличилась за последний год за счет новых игроков. Запрет на майнинг — это убытки и риск закрытия большого количества ферм, либо срочная релокация», — отметил Першиков в интервью «Ридусу».

Напомним, что в июне 2021 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что курс Банка России направлен против использования в России криптовалюты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.