25 апреля четверг

С помощью сервиса «Яндекс.Еда» можно будет оплатить счет по QR-коду

Услуга работает в нескольких ресторанах Москвы в тестовом режиме

Лента новостей
18 января 2022, Ася Карпова | 👁 7447

С помощью сервиса «Яндекс.Еда» можно будет оплатить счет по QR-коду

Услуга работает в нескольких ресторанах Москвы в тестовом режиме

«Яндекс.Еда» тестирует услугу оплаты счетов в ресторанах и кафе по QR-кодам без участия официантов, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу сервиса.

В России нет «доминирующего, системного игрока, который бы объединял все сценарии, которые нужны ресторанам», пояснила компания изданию Forbes. По оценке “Яндекс.Еды”, услуга оплаты по QR-кодам может занять 5% от объема безналичных платежей в заведениях общепита.

Сервис испытывают в нескольких ресторанах в Москве, среди них — сеть японской кухни Buba by Sumosan, сообщили в пресс-службе.

Для оплаты счета с помощью сервиса «Яндекс.Еда» нужно отсканировать мобильным телефоном QR-код на столе. При этом установка дополнительных приложений не требуется.В течение нескольких месяцев «Яндекс.Еда» планирует также добавить возможность сделать заказ без официанта.

Технологию оплаты по QR-кодам предоставляет «Яндекс». Аналогичные сервисы уже используются в Системе быстрых платежей от Центробанка и в «Сбере». Услуга будет стоить ресторанам менее 2% от чека клиента. В них уже включен эквайринг, который ресторан всегда оплачивает при безналичных платежах.

По результатам первых тестов компании, экономия времени сотрудников заведений при самостоятельной оплате счета клиентами составляет до семи минут у официантов и до четырех минут у кассиров.

Оплатить счет без участия официанта уже можно в «Моремании» и сети «Шоколадница» через приложения ресторанов. Также работает сторонний сервис Evva Space, с помощью которого можно не только оплатить счет, но и сделать заказ без официанта.

Первые тесты оплаты по QR-кодам компания Яндекс начала проводить зимой 2021 года. Тогда же сервис расширил возможности «Яндекс. Услуг», где теперь можно сделать тест на COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оставаться в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.