18 апреля четверг

TikTok начал выполнять закон о «приземлении» в России

Частично требования также выполнили Apple, Viber и Likee

Лента новостей
18 января 2022, Мария Арялина | 👁 7825

TikTok начал выполнять закон о «приземлении» в России

Частично требования также выполнили Apple, Viber и Likee

Китайская соцсеть TikTok приступили к выполнению требований закона о «приземлении» иностранных IT-гигантов в России: компания разместила на своем интернет-ресурсе форму для электронных обращений российских пользователей. Об этом сообщают Ведомости. 

Ей также предстоит открыть представительство в России и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Ранее мессенджер Viber также открыл личный кабинет. Apple и Likee завели кабинеты на сайте ведомства и создали формы для обращений. 

Напомним, что 1 января 2022 года в России вступил в силу закон, согласно которому иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тыс. пользователей должны открыть свои представительства в России. Они должны разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти и установить на информационном ресурсе счетчик посещаемости.

Роскомнадзор потребовал открыть представительства в России от 13 зарубежных компаний: Google (YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail, Google Play), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta Platforms (Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram Messenger, Zoom, Likeme (Likee), Viber, Discord, Pinterest, Spotify, Twitch. 

За невыполнение требований им грозит частичная или полная блокировка ресурса в РФ, запрет на распространение рекламы о себе и размещение российскими рекламодателями собственной рекламы на таких ресурсах, запрет на прием платежей от российских физических и юридических лиц, а также маркировка публикуемого в сети контента.

В декабре Роскомнадзор заявил, что не будет сразу же штрафовать компании, которые не успеют открыть свои представительства к 1 января. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство готово дать время на подготовку к исполнению требований компаниям, которые находятся в диалоге с ними и ведут работу по «приземлению».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.