19 апреля пятница

В России вырос рынок гейминга

Эксперты считают, что в ближайшие годы рост замедлится по мере насыщения рынка

Лента новостей
18 января 2022, Мария Арялина | 👁 10472

В России вырос рынок гейминга

Эксперты считают, что в ближайшие годы рост замедлится по мере насыщения рынка

Аудиторская компания PwC опубликовала отчет, из которого следует, что в 2021 году рынок гейминга в России вырос на 7,7%, до 158 млрд рублей, а мировой объем рынка игр вырос на 8% и составил $148 млрд (около 11,2 трлн рублей). Об этом сообщает Коммерсантъ.  

В PwC прогнозируют, что в связи с насыщением рынка в ближайшие годы рост начнет замедляться, несмотря на повышенный интерес к геймингу после начала пандемии. В 2020 году рынок вырос на 7,5%, а прирост в мире составлял 14,7%.  

По подсчетам аналитиков, выручка от игр в России будет прирастать на 5% в год, достигнув в 2025 году 186,5 млрд рублей. Объем мирового рынка к этому сроку достигнет 13,6 трлн рублей при среднегодовых темпах роста на уровне 6%. 

Основными драйверами гейминга станут казуальные и социальные игры, к которым аналитики относят браузерные и мобильные — они уже занимают основную долю рынка. Эксперт практики медиа PwC в России Кирилл Тихонов отметил, что в 2020 году на казуальные и социальные игры приходилось 67% пользовательских платежей на российском рынке.

По прогнозам VK, к 2025 году рынок преодолеет планку в 200 млрд рублей. Гендиректор My.Games (входит в VK) Василий Магурян считает, что рынок будет расти за счет новых релизов и технологий облачного гейминга. По его словам, самым быстрорастущим сегментом остается рынок мобильных игр, а медленнее всего будет расти консольный рынок из-за высоких цен на игры и проблем с поставками новых консолей в связи с кризисом полупроводников. 

Президент группы E Terra Media Наталья Чайковская рассказала, что казуальные игры в жанре «три в ряд» (например, головоломки с шариками), «фермы» и другие по-прежнему являются одними из лидеров. 

По данным отчета Drake Star, в 2021 году инвестиционная активность в индустрии видеоигр стала беспрецедентной во всем мире и в России. Гендиректор SberGames Алиса Чумаченко отметила, что «непрофильные инвесторы заметили всплеск интереса к играм в пандемию, и теперь большое количество денег вливается в индустрию». 

Наряду с этим рост российского гейминга тормозит низкая платежеспособность населения, у которого ограничены возможности покупки дорогих консолей, отмечает эксперт PwC. А Наталья Чайковская подчеркнула, что рост рекламы в играх сдерживается недоверием рекламодателей. По данным PwC, по итогам 2021 года рекламные доходы гейминга составили лишь 2,45% от общих доходов индустрии. Впрочем, доля рекламы в мировом рынке примерно такая же — 2,6%. 

Директор по цифровым коммуникациям PHD Екатерина Ширшова считает, что издателем стоит обратить внимание на обеспечение прозрачности размещений и адаптировать площадки под привычные для рекламодателей форматы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.