24 апреля среда

Мэрия Москвы закупила ПО Microsoft для учащихся города

Российские разработчики считают это грубым нарушением на фоне усиливающихся мер по внедрению отечественного софта

Лента новостей
17 января 2022, Камила Амири | 👁 8297

Мэрия Москвы закупила ПО Microsoft для учащихся города

Российские разработчики считают это грубым нарушением на фоне усиливающихся мер по внедрению отечественного софта

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) закупил пакеты Microsoft в 24 образовательных учреждения города на 25,8 млн рублей. Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ) хочет обжаловать закупку в Минцифры и ФАС. Об этом сообщает Коммерсант.

Программы Microsoft Office 365, в том числе закупаются для Московского государственного педагогического университета, городских школ, детских центров. В документах тендера ДИТ указано, что в базе российского программного обеспечения нет пакетов соответствующего класса, а также они не удовлетворяют требованиям заказчика.

Глава ЦКИКТ Илья Массух считает, что покупка Microsoft – это серьезное нарушение, которые противоречит указаниям правительства и президента. Согласно утвержденным в сентябре мерам поддержки IT-отрасли, российский софт – обязательное условие для коммуникации с учениками и их родителями. Поэтому глава ЦКИКТ намерен обратиться с жалобой в мэрию, Минцифры, Минпросвещения и в ФАС, чтобы отменить закупку. Кроме того, в письме указано, что у российских разработчиков есть конкурентные аналоги, например, «Мой офис» и Yandex.Cloud.

Однако московская мэрия настаивает, что ПО необходимо для проведения онлайн-трансляций, собраний и вебинаров с большом количеством зрителей. Также зарубежный софт позволит режиссировать, вести запись мероприятий и запустить службу бронирования, чтобы учащиеся и родителя могли договариваться о встречах с педагогами через интернет.

Член правления АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов поддерживает Илью Массуха. По его мнению, нет оснований для закупки иностранного ПО для МГПУ.

«Особенно неприятно, что на использование зарубежного ПО ориентируют будущих учителей. В документации есть, как того требует закон, обоснование невозможности использования отечественного ПО, которое составлено формально и с грубейшими нарушениями», — заявил Смирнов.

Генеральный директор компании «МойОфис» Дмитрий Комиссаров, утверждает, что сложность перехода на российское ПО заключается в долговременной ориентации российских систем образования на зарубежных конкурентов. Также он напомнил, что МГТУ имени Баумана и МФТИ недавно лишились возможности использовать пакеты Microsoft из-за правительственных санкций.

Ранее в октябре 2021 года из-за жалобы ЦКИКТ АО «Траснефть» пришлось отменить закупку софта Microsoft на 600, 9 млн руб. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.