20 апреля суббота

Производитель «Эльбрусов» предупредил об угрозе новых критериев госзакупок

Техника с зарубежными процессорами может получить допуск к госзакупкам, что может угрожать нацбезопасности

Лента новостей
17 января 2022, Елена Голошубова | 👁 5712

Производитель «Эльбрусов» предупредил об угрозе новых критериев госзакупок

Техника с зарубежными процессорами может получить допуск к госзакупкам, что может угрожать нацбезопасности

В АО «МЦСТ» раскритиковали проект изменений в постановление правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории России». Гендиректор МЦСТ Александр Ким в своем письме указал, что документ противоречит Доктрине информационной безопасности, утвержденной президентом России летом 2021 года, а также Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года. Об этом сообщает РБК.

В проекте поправок разработанном Минпромторгом, предлагается по баллам оценивать технику, которая может попасть в реестр российской радиоэлектронной продукции, а также отложить до 2024 года обязательное использование отечественных процессоров.

По словам Кима, новые правила обеспечат допустимый проходной балл для техники без российских процессоров и без обязательного монтажа в России материнских плат. За счет произведенных в России второстепенных электронных модулей можно будет набрать недостающие баллы, пояснил эксперт.

При этом спрос на отечественные процессоры резко упадёт, так как они не будут обязательными. На складах останутся запасы процессоров и комплектующих на более чем $20 млн, предупредил глава МЦСТ.

«Ослабление требований облегчит внесение в реестр локализованной продукции зарубежных производителей <…>. Продолжится проникновение зарубежных платформ в критическую информационную инфраструктуру», — отмечает Ким.

Это напрямую угрожает национальной безопасности России, ведь в целом ухудшится информационная защищенность цифровой экономики, полагает он.
Ким предлагает поправки в действующее постановление не вносить, а для российской продукции с иностранными процессорами ввести отдельный сегмент «локализованная продукция» без допуска к тендерам владельцев критической информационной инфраструктуры.

Включение компьютеров на зарубежных процессорах в реестр, пояснили в МЦСТ, означает уязвимость госорганов и всей критической информационной инфраструктуры перед кибератаками «без перспектив улучшения ситуации».
В Минпромторге сообщили, что указанный проект постановления правительства проходит стадию межведомственного согласования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.