18 апреля четверг

Apple создала личный кабинет на сайте Роскомнадзора

Компания осуществила это в рамках закона о «приземлении»

Лента новостей
15 января 2022, Анастасия Мокшанова | 👁 9283

Apple создала личный кабинет на сайте Роскомнадзора

Компания осуществила это в рамках закона о «приземлении»

Американская компания Apple зарегистрировалась на сайте Роскомнадзора за исполнением закона о деятельности иностранных лиц в интернете на территории России. Об этом появилась информация на сайте российской службы.

На сайте Роскомнадзора также указано, что компания Apple только зарегистрировалась на сайте, однако по закону ей предстоит создать официальный филиал и создать электронную форму.

С 1 января 2022 года на территории РФ вступил в силу закон о «приземлении» крупных иностранных IT-компаний. Под него попадают корпорации с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей из России. Помимо регистрации на сайте ведомства компании должны разместить в электронном виде форму обратной связи с российскими организациями и пользователями и установить счетчик посещаемости, рекомендованный Роскомнадзором.

При нарушении требований иностранный интернет-ресурс могут ограничить в распространении рекламы, распространении рекламы на этом ресурсе и денежных переводах и приемах платежей российских физических и юридических лицах. Из серьезных мер – частичное ограничение или блокировка электронного ресурса. В дальнейшем компании должны контролировать и ограничивать доступ к информации, которая будет признана нарушающей законы РФ.

В ноябре Роскомнадзор опубликовал список компаний, которым необходимо открыть свои уполномоченные представительства в России. Под перечень попали: Google, Meta (бывший Facebook), TikTok, Twitter, Telegram, Twitch, Spotify, Zoom, Discord, Pinteres, Viber и Likeme. В будущем этот список может расшириться.

Ранее к выполнению требований также приступила компания Likeme (Likee).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.