23 апреля вторник

Компания Meta получила штраф в размере 2,3 млрд фунтов

В иске отмечается, что компания передает личные данные пользователей рекламодателям

Лента новостей
15 января 2022, Анастасия Мокшанова | 👁 8633

Компания Meta получила штраф в размере 2,3 млрд фунтов

В иске отмечается, что компания передает личные данные пользователей рекламодателям

В Великобритании против американской компании Meta подан коллективный иск на 2,3 млрд фунтов, в котором говорится о неправомерном использовании данных британских пользователей платформы Facebook. Об этом сообщила газета The Guardian.

«Компания Meta злоупотребляла доминирующим положением на рынке, а также навязывала несправедливые условия юзерам, проживающим в Великобритании. Это давало компании возможность использовать личные данные британцев», – пояснила старший советник британского Управления по надзору за финансовым поведением (FCA) Лиза Ловдал Гормсен.

Эксперт считает, что компания Meta нарушала закон о «О конкуренции» 1998 года, когда осуществляла с 2015 по 2019 год передачу данных пользователей рекламодателям, получая от этого большую часть дохода.

Любой британский пользователь соцсети Facebook может присоединиться к иску, таким образом в случае успеха рассматриваемого дела Лондонский апелляционный суд установит размер компенсации на каждого пользователя. Сумма в 2,3 млрд фунтов была предварительно определена составителями иска.

«Люди пользуются нашими услугами бесплатно. Они выбирают наши услуги, потому что взамен мы даем им определенную выгоду, а сами они обладают большим контролем в том, какой информацией делиться с Meta», – прокомментировали представители Meta.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.