26 апреля пятница

19-летний немец получил доступ к системам управления 25 автомобилей Tesla

Благодаря этому он может узнать владельцев и местонахождение машин

Лента новостей
14 января 2022, Юлия Кирсанова | 👁 9758

19-летний немец получил доступ к системам управления 25 автомобилей Tesla

Благодаря этому он может узнать владельцев и местонахождение машин

Специалист по кибербезопасности Дэвид Коломбо, нашел уязвимые места ПО, установленных на некоторых машинах Tesla, тем самым получил контроль над некоторыми функциями автомобилей, например, над окнами, дверями, фарами и аудио проигрывателем. Об этом сообщалось в Bloomberg.

“Итак, сейчас я получил полное дистанционное управление более чем 20 Tesla в 10 странах. Способа найти владельцев и сообщить им об этом нет”, — написал на своей странице в Twitter Коломбо.

По его словам угроза связана с программным обеспечением ПО, а именно: с открытым исходным кодом. Благодаря этой уязвимости, Коломбо может удаленно контролировать машину, открывать двери или окна, включать музыку, сигналить и даже даже заводить машину, но управлять движением автомобиля ему не удалось.

Сейчас молодой специалист пытается разыскать владельцев уязвимых автомобилей, чтобы сообщить им о неисправности. Пока ему удалось связаться только с тремя автовладельцами из Германии, Ирландии и США. В то время как служба безопасности Tesla начала расследование.

Это не первый случай удалённого взлома Tesla. Так, в 2016 году китайские хакеры продемонстрировали подобную операцию, получив доступ к блокировке дверей, люку, тормозной системе и другим функциям.

Ранее сообщалось, что российские автовладельцы Tesla записали видео обращение Илону Маску.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.