20 апреля суббота

На трассе М4 «Дон» появится 50 зарядных станций для электромобилей

Green Drive установит 50 электрозарядных станций от Москвы до Сочи в ближайшие три года.

Лента новостей
14 января 2022, Камила Амири | 👁 11332

На трассе М4 «Дон» появится 50 зарядных станций для электромобилей

Green Drive установит 50 электрозарядных станций от Москвы до Сочи в ближайшие три года.

Стартап Green Drive, принадлежащий бизнесмену Андрею Дубовскому, планирует установить 20 станций для подзарядки электромобилей в 2022 году на трассе Москва-Новороссийск, а к 2024 установить еще 30, сообщают «Ведомости». Всего предприниматель планирует потратить на реализацию проекта 150 млн руб. Станции мощностью 150 кВт на всем протяжении автомагистрали будут заряжать автомобили за полчаса.

«Создание полноценной электрозаправочной инфраструктуры является ключевым стимулом для развития рынка электромобилей. Уже в 2022 году ожидается официальный выход в Россию 10 новых моделей электромобилей известных мировых брендов», — рассказал представитель стартапа «Ведомостям».

Green Drive уже установил девять станций в 2021 году в Москве, Краснодаре, Сочи и в Ростовской области. Водители электрокаров в столице могут воспользоваться электрозарядными станциями на территории бизнес-квартала «Арма» и на парковке бизнес-центра «Сириус Парк», где можно параллельно заряжать сразу три автомобиля.

Как сообщается на официальном сайте компании, Green Drive планирует установить до 100 быстрых ЭЗС в 2022 году в европейской части России и в Южном федеральном округе. Это позволит сократить разрыв в уровне мобильности электрокаров и сделать данный вид транспорта массовым участником автомобильного движения. Согласно отчету компании, в первый месяц использование ЭЗС спрос составлял около 300 заправок, а к концу года – 1200.

Также для удобства водителей стартап предлагает специальное мобильное приложение, которое отображает станции на карте, статус работы и время полной зарядки автомобиля. С помощью него пользователи могут оплатить зарядку: стоимость 1 кВт – 17 рублей.

Ассоциация развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры пояснила «Ведомостям», что в России сейчас работает около 1500 зарядных станций, большую часть из которых установили в Москве и Петербурге компания «Россети». В 2021 году было продано 1001 электрокар. Это в два с половиной раза больше, чем в 2020 году.

Пока что в стартап Green Drive вкладывает только его основатель Андрей Дубовсков председатель правления ПАО «МТС» и президент АФК «Система». В ближайшее время компания планирует привлечь новых инвесторов и, возможно, выпустить облигации и провести IPO (первичное публичное предложение).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.