19 апреля пятница

Снилс, Омс и водительские права заменит одна пластиковая карта

Она появится у россиян к 2023 году и станет единым носителем всех документов.

Лента новостей
14 января 2022, Юлия Кирсанова | 👁 7729

Снилс, Омс и водительские права заменит одна пластиковая карта

Она появится у россиян к 2023 году и станет единым носителем всех документов.

Цифровые удостоверения личности через год заменят в России все необходимые человеку документы. Пластиковая карта будет содержать персональные данные и фотографию каждого владельца. Об этом заявил в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Цифровой паспорт – это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография», – рассказал вице-премьер.

Помимо паспортных данных, по желанию, пользователь сможет внести на карту данные необходимых документов: Снилс, страховой полис, водительские права или иные документы. А начать пользоваться новой разработкой можно будет с 2023 года.

Цифровой паспорт испытают в Москве, Подмосковье и Татарстане – в регионах, имеющих высокую технологическую готовность к внедрению таких документов, заявил Дмитрий Чернышенко.

По результатам опроса аналитического центра НАФИ уровень доверия россиян к новой разработке не высок. Так, 48% россиян не видят никаких рисков в использовании карты, но оформить ее сразу после появления готовы только 11%, остальные же либо не доверяют новой разработке, либо, в принципе, не слышали о карте.

По словам Дмитрия Чернышенко, новые цифровые удостоверения уже готовы к работе и прошли все технические испытания.

Ранее сообщалось, что россияне пока не готовы переходить на электронные паспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.