25 апреля четверг

Крупнейший поставщик краденых кредитных карт в даркнете прекращает работу

UniCC уходит в отставку после того, как заработал $358 млн в криптовалюте

Лента новостей
14 января 2022, Дарина Валеева | 👁 10963

Крупнейший поставщик краденых кредитных карт в даркнете прекращает работу

UniCC уходит в отставку после того, как заработал $358 млн в криптовалюте

Крупнейшая площадка по продаже краденых кредитных карт закрывается после почти девяти лет существования. Об этом сообщает исследовательская компания Elliptic. 

«Наша команда выходит на пенсию. Не стройте никаких теорий заговора о нашем уходе. Это взвешенное решение, мы немолоды, и здоровье не позволяет нам больше работать», говорится в одном из постов на форумах, принтскрин которого опубликовала компания Elliptic. Это сообщение было размещено на русском и английском языках. 

По данным Elliptic, с 2013 года на торговой площадке было совершено покупок более, чем на $358 млн с использованием криптовалют. Каждый месяц UniCC выставляли на продажу десятки тысяч новых кредиток. 

Ворованные карты обычно используются для покупки дорогостоящих товаров или подарочных карт, которые потом можно перепродать за наличные деньги. Так же, с их помощью кибермошенники отмывают и обналичивают криптовалюту. Сотни миллионов данных платежных карт были украдены из интернет-магазинов, банков и платежных компаний, а затем проданы за криптовалюту на онлайн-рынках, таких как UniCC. 

В последнее время, незаконные торговые площадки в даркнете стали закрываться всё чаще. Предыдущий лидер рынка Jocker’s Stash закрылся около года назад. Еще одна площадка White House Market в октябре также сообщила о прекращении своей деятельности. По мнению Elliptic, такая тенденция наблюдается из-за повышенного внимания к ним правоохранительных органов США и серьезных мер, которые сейчас принимаются правительством в борьбе с преступным хакерством. 

Тем не менее, на освободившееся место довольно быстро приходят новые участники. Недавно созданная площадка All World Cards в июне привлекла внимание тем, что предложила почти 3 млн карт бесплатно в рамках рекламной акции. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.