24 апреля среда

Хакеры взломали сайты министерств Украины

На единственной доступной странице разместили угрозы о сливе данных жителей страны

Лента новостей
14 января 2022, Мария Арялина | 👁 8917

Хакеры взломали сайты министерств Украины

На единственной доступной странице разместили угрозы о сливе данных жителей страны

В ночь на пятницу, 14 января, неизвестная хакерская группировка взломала сайты Министерства образования и науки, Минагрополитики и МИДа Украины и других ведомств. У них изменился дизайн страниц и исчезла вся информация. Хакеры оставили на сайтах лишь обращение для граждан Украины. Об этом сообщает РБК. 

В сообщении, опубликованном на трех языках — украинском, русском и польском, говорится, что все личные данные жителей страны «загружены в общую сеть», а информация на компьютере «уничтожается и не подлежит восстановлению».

«Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН [Организация украинских националистов], УПА [Украинская повстанческая армия], за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — говорится в обращении хакеров.

756421421405539

Аналогичное послание появилось на сайтах МИД Украины, Минагрополитики, а также Министерства по делам ветеранов. По состоянию на 12:30 по мск ни один из взломанных сайтов не открывается. Не доступны страницы кабинета министров Украины, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии, Минэнерго. 

В Минобрнауки Украины посоветовали следить за информацией в соцсетях ведомства, пока ведутся работы по «устранению неисправности, а также работает киберполиция». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.