18 апреля четверг

ЖКХ установят системы наблюдения за сотрудниками

Система появятся на Лужнецкой набережной, на Крымском Валу, под эстакадой на Цветном бульваре и еще на 12 объектах в центре столицы.

Лента новостей
13 января 2022, Мария Арялина | 👁 8849

ЖКХ установят системы наблюдения за сотрудниками

Система появятся на Лужнецкой набережной, на Крымском Валу, под эстакадой на Цветном бульваре и еще на 12 объектах в центре столицы.

Мэрия Москвы проводит тендер на установку на территориях ГБУ «Жилищник» в центре города дополнительных комплексов охраны с системой распознавания лиц и номеров автомобилей. Проект оценивается в 16,6 млн рублей. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Из документации тендера следует, что исполнитель должен установить и запустить новую систему контроля и управления доступом (СКУД) для всех сотрудников «Жилищника», которая должна состоять из турникета, шлагбаума, видеокамер и двух серверов на каждом объекте. 

Это шестой аналогичный тендер с начала прошлого года, но ни один не был завершен. Итоги последнего должны быть подведены 13 января. 

Видеокамеры должны распознавать лица проходящих людей и номера проезжающих автомобилей, сохранять данные и передавать их в Единый центр хранения данных (ЕЦХД) мэрии. Система также будет связана с «облачной» бухгалтерией для получения информации о человеке: ФИО, дата рождения, пол, фотография, а также сведения о трудоустройстве. 

В пресс-службе префектуры ЦАО сообщили, что новая система позволит повысить уровень безопасности и эффективности работы предприятия. А также отметили, что работа системы предполагает личное согласие на обработку данных сотрудников ГБУ.

В Департаменте информационных технологий Москвы заявили, что в ЕЦХД будут передаваться только изображения с камер видеонаблюдений: это поможет правоохранительным органам в розыске правонарушителей, чьи фотографии есть в розыскной базе. А также уточнили, что «система распознавания лиц фиксирует лишь схожесть изображений, а личность гражданина устанавливают правоохранители».

«Система позволит централизованно контролировать качество работы коммунальных служб и использование нелегальной рабочей силы», — пояснил старший юрист Digital Rights Center Владимир Ожерельев.

Основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов считает, что сотрудников «Жилищника» обяжут сдавать персональные данные для допуска на рабочие места, а затем они будут передаваться с серверов ДИТ в единую биометрическую систему (ЕБС).

«Обработка биометрии потребует обязательного письменного согласия всех сотрудников ГБУ. Вопрос в том, будут ли согласия даны действительно добровольно», — опасается директор по правовым вопросам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

Напомним, ГБУ «Жилищник» оказывает услуги по управлению в сфере жилищно-коммунального хозяйства: управление домами, работы по благоустройству дворовых территорий и дорог общего пользования. По данным префектуры ЦАО, на данный момент в центральном ГБУ «Жилищник» работает более 11 тыс. человек. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.