25 апреля четверг

Просмотр шоу и аниме в прямом эфире стал причиной блокировки топ-стримеров на Twitch

«ТВ-мета» не понравилась правообладателям, которые считают трансляцию такого контента - пиратством

Лента новостей
13 января 2022, Владлена Новикова | 👁 12799

Просмотр шоу и аниме в прямом эфире стал причиной блокировки топ-стримеров на Twitch

«ТВ-мета» не понравилась правообладателям, которые считают трансляцию такого контента - пиратством

Популярный формат совместного просмотра видео-контента стримером и аудиторией вызвал ряд блокировок на  из-за нарушения авторских прав. Об этом сообщает Tjournal.

В конце 2021 года особую популярность на Twitch приобрел формат просмотра кулинарных шоу, где стримеры с более 10 тыс подписчиков смотрят такие программы. Такой формат называется «ТВ-мета». Больше всего внимания к себе привлёк просмотр «МастерШефа» с Гордоном Рамзи. 

Рамзи узнал о популярности своего шоу на стримах от гостьи программы «МастерШеф». На эту информацию он отреагировал нецензурной бранью.

« Что за х***я этот твич?», — заявил он на этом выпуске шоу.

Вслед за этим контентом заинтересовался телеканал Fox — владельцы этого шоу. Они отправили несколько жалоб на Twitch о нарушении авторских прав, так как показ «МастерШефа» приравнивается к пиратству. 

Формат просмотра телешоу, сериалов, аниме существовал и раньше в разделе «Общение», однако его смотрела небольшая аудитория блогеров, так как подобный контент был распространен у стримеров тысячников и десятитысячников. Вскоре после роста интереса стримеры-многомиллионники присоединились к тренду.

Стримеры Джереми Ванг под ником DisguisedToast и pokimane, Иман Энис, одними из первых столкнулись с блокировкой аккаунтов. Энис, самая популярная стримерша Twitch, получила бан на 2 дня во время просмотра «Аватар: Легенда об Аанге». Ее коллега потерял доступ к стримам на 30 дней, когда транслировал «Тетрадь смерти». В сумме аудитория двух стримеров превышает 10 миллионов зрителей.

Пользователи и стримеры Twitch боятся, что массовые блокировки приведут к серьезным ограничениям на платформе или ее полному закрытию. 

В издании Tjournal напомнили, что стрим видеоигр не блокируется, так как это приносит пользу компаниям разработчикам. Многие авторы игр заранее отправляют новые продукты стримерам с целью рекламы и роста узнаваемости. 

Напомним, что в 2020 году уже были проблемы с ограничением доступа, возникшие из-за авторских прав на музыку. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.