25 апреля четверг

В Германии могут заблокировать Telegram

Министр МВД страны угрожает мессенджеру из-за экстремизма

Лента новостей
13 января 2022, Мария Тропкина | 👁 7036

В Германии могут заблокировать Telegram

Министр МВД страны угрожает мессенджеру из-за экстремизма

Мессенджер Telegram могут заблокировать в Германии, т.к. им пользуются экстремистские группировки. Об этом сообщают Forbes со ссылкой на интервью министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

«Сказать, что в конечном итоге мы отключим сервис, – это было бы явно болезненно для любого поставщика услуг. Но мы должны всегда смотреть, что произойдет, если сервис будет отключен, – тогда придет другой и мы встанем перед той же проблемой. Поэтому я не исключаю, что мы должны нарастить усилия в юридической плоскости», — заявила министр.

Министр также отметила, что блокировка станет последним этапом, если все другие меры будут неэффективны. 

Мессенджер подвергается все большей критике, потому что он в частности используется для организации митингов группировками, не согласных с правительственной политикой касательно коронавирусных ограничений, а также угроз чиновникам. Например, расследование о предполагаемых угрозах по отношению к премьер-министра земли Мекленбург — Передняя Померания  Мануэлы Швезиг еще продолжается. 

Власти Германии также требуют от Telegram назначить в стране официального представителя. В случае неисполнения мессенджеру грозят штрафы. 

«Telegram должен назначить контактное лицо в Германии и создать понятный канал для сообщений о противоправном контенте», — сказал министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

Ранее Роскомнадзор обратился с требованием к крупных IT-компаниям и мессенджерам назначить  своих представителей и открыть офисы в России.

 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.