20 апреля суббота

«Яндекс» и «Интернет-видео» попросили об участии в деле ФАС против App Store из-за их комиссии

Apple грозит штраф от 100 тыс. до 1 млрд рублей

Лента новостей
12 января 2022, Мария Тропкина | 👁 7647

«Яндекс» и «Интернет-видео» попросили об участии в деле ФАС против App Store из-за их комиссии

Apple грозит штраф от 100 тыс. до 1 млрд рублей

«Яндекс» и Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет видеосервисы ivi, OKKO, MEGOGO, Start, Amediateka, Триколор Кино и ТВ и ViP Play) подали ходатайства об участии в деле ФАС против Apple. Компании считают, что теряют деньги из-за комиссий и отсутствия альтернативных способов оплаты, что в свою очередь влияет на их права и интересы в качестве разработчиков приложений. Ходатайство «Яндекса принято, а ассоциации —находится на рассмотрении, заявляют в пресс-службе ФАС. Об этом сообщает «Коммерсант». 

«На кону десятки и сотни миллионов рублей, уходящих сейчас в карман Apple», — заявил гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. 

ФАС начал антимонопольное разбирательство против Apple осенью 2021 года. Основанием послужило то, что компания не предупреждала покупателей об альтернативных способах оплаты. Некоторые приложения на сайтах разработчиков стиле дешевле, чем в AppStore, который взимал комиссию в размере 15-30% с каждого платежа. 

Благодаря привлечению к делу российских компаний ФАС может усилить свою доказательную базу, т.к.они лучше ознакомлены со спецификой рынка приложений и технической стороной вопроса. 

В результате разбирательства Apple могут обязать выплатить штраф от 100 тыс. рублей до 2% выручки в России, что предварительно составляет более 1 млрд рублей. 

Ранее ФАС оштрафовала Apple на $12 млн из-за жалобы «Лаборатории Касперского» об ограничении возможности альтернативных разработчиков и конкурентных преференций в сторону собственных приложений из App Store.

На днях похожее дело завершилось в Южной Корее. По сообщению «The Korea Herald» Apple предаставил возможность использовать альтернативные платежные системы по требованию корейских властей. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.