19 апреля пятница

Отраслевым предприятиям планируют присвоить статус «промышленных консорциумов»

Данные предприятия предлагается наделить функциями отраслевого регулирования

Лента новостей
11 января 2022, Мария Арялина | 👁 8258

Отраслевым предприятиям планируют присвоить статус «промышленных консорциумов»

Данные предприятия предлагается наделить функциями отраслевого регулирования

Минпромторг подготовил законопроект, в котором предлагается закрепить за отраслевыми некоммерческими объединениями правовой статус — «промышленных консорциумов». Проект поправок дополнит ФЗ «О промышленной политике» и ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Сегодня в российской электронной промышленности, согласно документу, действуют семь объединений, и представляется необходимым закрепить их статус и выделить объем прав, необходимый для решения возложенных задач», — говорится в пояснительной записке.

Статус консорциума предлагается давать «некоммерческим организациям или ассоциациям для предоставления и защиты профессиональных интересов субъектов деятельности в определенной сфере промышленности». В документе также говорится, что данные организации будут обладать функциями «общественного контроля в установленной сфере» и независимой экспертизы состояния и перспектив развития отрасли. 

Участники рынка рассказали, что Минпромторг разослал документ на согласование отраслевым консорциумам в конце 2021 года. Из плана законопроектной деятельности на 2022 год следует, что в июне министерство и заинтересованные ФОИВы должны предоставить соответствующий законопроект в правительство, а в октябре он будет внесен в Госдуму.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) считают, что проект Минпромторга противоречит ст. 11 ФЗ-135 «О защите конкуренции» и положениям о запрете картельных сговоров:

«Каждый консорциум будет обслуживать интересы своих учредителей, а не отрасли в целом, а оценки рынков и отрасли будут искажены или представлены однобоко. Кроме того, значительно повысятся риски создания консорциумов, целями которых будет не развитие промышленности, а лоббизм частных или узкогрупповых интересов», — заявили в АРПЭ.

Исполнительный директор ассоциации Иван Покровский считает, что принятие данной инициативы выгодно тем консорциумам, у которых уже есть соглашение с Минпромторгом. 

Однако гендиректор АНО «Вычислительная техника» (в него входит «Аквариус», «Депо Электроникс», «КНС Групп» и др.) Светлана Легостаева, выступившая инициатором поправок с этим не согласна. По ее словам, закрепление понятия консорциумов на уровне закона и определения их прав необходимо, поскольку на данный момент ни одна инстанция не рассматривает обращения и жалобы таких АНО, потому что они не имеют полномочий в правовом поле.

«Получение статуса промышленного консорциума будет возможно только при соответствии некоммерческой организации критериям, утвержденным правительством. Это обеспечит высокий уровень отраслевой экспертизы и в том числе сведет к минимуму недобросовестные манипуляции общественным мнением», — подчеркнула Легостаева.

По мнению гендиректора АНО «Телекоммуникационные технологии» (объединяет структуры «Ростеха», АФК «Система» и «Ростелекома») Гульнары Хасьяновой, появление нового института не нарушит нормы о защите конкуренции, поскольку «субъекты общественного контроля в соответствии с законодательством осуществляют свою деятельность на основе принципов открытости и публичности». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.