19 апреля пятница

У россиян появится возможность воспользоваться беспилотным такси уже в этом году

Пока они смогут ездить в «Сколково», «Сириусе», Иннополисе и Ясенево

Лента новостей
11 января 2022, Мария Тропкина | 👁 7094

У россиян появится возможность воспользоваться беспилотным такси уже в этом году

Пока они смогут ездить в «Сколково», «Сириусе», Иннополисе и Ясенево

Возможность вызова беспилотного такси появится у россиян уже в этом году. В программе участвует «Яндекс.Go» Соответствующий законопроект может быть подписан уже в январе этого года. Об этом сообщают «Ведомости».

«Мы рассчитываем запустить сервис в начале 2022 года после получения официального разрешения», — заявила представитель «Яндекса» Юлия Швейко.

Программа по запуску беспилотного такси была заявлена еще в сентябре при сотрудничестве «Яндекса» и Минэкономики. Однако, из-за разногласий по предоставлению ЭПР реализация проекта отложена. Доработанный документ планируют принять в январе. Согласно законодательству, документ вступит в силу на 20-ый день после публикации.  

«Яндекс» тестирует беспилотные такси с 2018 года, но возможность воспользоваться им для перевозки пассажиров до этого момента не было, т.к. не были разработаны соответствующие законодательные акты. 

В качестве субъекта ЭПР заявлена дочерняя компания «Яндекс.Испытания». Полномочия по контролю за экспериментом будут разделены между МВД, Ространснадзору и региональными властями. Согласно уточненному законодательному акту «Яндекс» будет обязан предоставить мэрии, ФСО, ФСБ и МВД  номер телефона для обеспечения коммуникации и решения вопросов по эксплуатации беспилотных такси,  а также предоставлять данные информационной госсистеме о продвижении авто, отчитываться об административных нарушениях при участи беспилотников. 

Отдельное внимание уделено испытателям. «Яндекс» должен проверять водителей испытателей на состояние наркотического и алкогольного опьянения. Первоначально доступ к тестированию получат участники программы, оставившие заявку на тестирование. На данный момент их число уже составляет 10 тыс человек. Представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко Ольга Баринова уточняет, что полностью автономное и беспилотное передвижение такси будет осуществляться исключительно на территории «Сколково» и Иннополиса, в то время как на остальных заявленных маршрутах присутствие человека будет обязательным. 

На данный момент «Яндекс» заявил о том, что не может назвать четкие сроки по запуску проекта.

Ранее одно из беспилотных такси «Яндекса» попало в аварию. Тогда в «Яндексе» заявили, что водитель не успел затормозить, при ДТП никто не пострадал. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.