(3 января 2022), Мария Арялина | 👁 20041

«ВКонтакте» и «Одноклассники» добавят в список социально значимых информационных ресурсов

Бесплатный доступ к сервисам из списка может появиться уже в I квартале 2022 года

«ВКонтакте» и «Одноклассники» войдут в список бесплатных социально значимых информационных ресурсов. Об этом сообщают Известия.

Источник издания близкий к аппарату правительства рассказал, что на данный момент в списке Минцифры 391 сервис: большинство коммерческих компаний исключат из него, а «ВКонтакте» и «Одноклассники» добавят.  

По словам источника, бесплатный доступ к социальным сетям и другим сервисам из списка у россиян может появиться уже в I квартале 2022 года. Для того чтобы воспользоваться опцией «Доступный интернет», абонент должен ее активировать в личном кабинете оператора связи и быть зарегистрирован на «Госуслугах».

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, включение «ВКонтакте» и «Одноклассников» в список социально значимых ресурсов может поддержать российских игроков этого сегмента рынка и поднять их трафик.

«Государство заинтересовано в их развитии — оградить пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников» от токсичной и запрещенной в РФ информации гораздо проще, чем в случае с западными соцсетями. И в целом выстраивать диалог с отечественными соцсетями проще, чем с иностранными», — считает эксперт.

Напомним, что в августе 2021 года был принят Федеральный закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-сервисам. Было отобрано около 400 онлайн-ресурсов, в их число входит: сайты органов власти, музеев, учреждений культуры, интернет-поисковики, ряд телеканалов и печатных изданий. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: