16 апреля вторник

Павел Дуров обвинил WhatsApp в слежке за пользователями

Бизнесмен назвал Telegram единственной надежной соцсетью

Лента новостей
28 декабря 2021, Ася Карпова | 👁 10663

Павел Дуров обвинил WhatsApp в слежке за пользователями

Бизнесмен назвал Telegram единственной надежной соцсетью

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал отчёт ФБР,который проанализировало издание The Record.

В документе говорится, что спецслужбы США могут получать данные пользователей мессенджеров WhatsApp и iMessage в режиме реального времени через бэкдоры (намеренно оставленные лазейки в коде).

Пост с критикой американских приложений появился в официальном телеграмм-канале Дурова. По словам бизнесмена, отчет подтвердил, что Telegram остаётся одним из немногих мессенджеров, которые гарантируют защищенность персональных данных пользователей.

“Я не удивлен. Большинство других приложений не могут гарантировать конфиденциальность своим пользователям, даже если бы они этого хотели. Поскольку их разработчики проживают в США, они должны тайно внедрять бэкдоры в свои приложения, когда им приказывает правительство США.Если программист публично заговорит об этом, он может отправиться в тюрьму», - добавил Дуров в своем посте.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США в течение многих лет следило за тем, чтобы международные стандарты шифрования были такими, чтобы сама АНБ могла их потом расшифровать, указал бизнесмен.

1b23c2c9-1f8c-4b61-bb27-c219f85f0227

С февраля 2021 года WhatsApp начал передавать данные пользователей, включая информацию о регистрации, геолокации, сведения о транзакциях и активности в соцсетях, материнской компании Facebook. Из-за роста недоверия к американским приложениям, аудитория мессенджера Telegram резко увеличилась до 500 млн человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.