Власти Казахстана заблокировали сайт онлайн-издания «Медуза»
Это произошло после публикации репортажа о настроениях русскоязычных граждан на востоке Казахстана
Власти Казахстана заблокировали сайт онлайн-издания «Медуза», СМИ на своей официальной странице в Facebook. Портал запустился накануне, и на нем сразу была опубликована статья Илья Азара об обстановке в одном из регионов восточного Казахстана и настроениях проживающих там русскоговорящих граждан.
«На второй день работы сайт „Медузы“ заблокировали в Казахстане. Читайте нас через приложения для iOS и Android. Там все открывается. Если хочется читать „Медузу“ в браузере, можете использовать удобное расширение Hola: », — сообщила редакция «Медузы».
Онлайн-издание «Медуза» было создано бывшим главным редактором «Ленты.ру» Галиной Тимченко. Редакция почти полностью состоит из бывших сотрудников «Ленты.ру». Ресурс агрегирует важнейшие новости российских и западных изданий, а также публикует собственные репортажи и ликбезы по актуальным событиям.
В интервью, которое Тимченко и другие сооснователи дали журналу Forbes перед запуском издания, они рассказали, что основным каналом для «Медузы» будут мобильные приложения, а не сайт. Это связано, во-первых, с ростом популярности мобильного интернет, во-вторых, с невозможностью заблокировать приложение властями.
Галина Тимченко была уволена в марте 2014 года владельцем «Ленты.ру» Александром Мамутом. Вслед за ней издание покинула почти вся редакция.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.