26 апреля пятница

В России выросло число судебных дел в IT-сфере на 20%

Эксперты предупредили, что количество подобных дел будет только расти

Лента новостей
27 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 8538

В России выросло число судебных дел в IT-сфере на 20%

Эксперты предупредили, что количество подобных дел будет только расти

RTM Group опубликовали отчет, посвященный судебной практике в IT-сфере, из которого следует, что в 2021 году число вынесенных судами РФ актов по гражданским, административным и уголовным делам, связанных с информационными технологиями, увеличилось на 20%. За год было вынесено больше 623 тыс. актов. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Основная часть вынесенных актов связана с неправомерным использованием объектов интеллектуальной собственности, взысканием компенсации за незаконное использование программного обеспечения (ПО), а также с признанием распространяемой в сети информации запрещенной. 

В 2022 году данная ситуация сохранится, а число дел вырастет еще на 20–25%, полагают в RTM Group. 

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, пандемия способствовала активному проникновению технологий во все сферы жизни, поэтому количество инцидентов, скорее всего, продолжит расти.

«Для компаний особенно остро стоят вопросы утечек информации, ведь помимо прямого ущерба они несут и серьезные репутационные риски», — пояснил он.

Юрист IT-компании «Крок» Евгений Архипов отметил, что соблюдение лицензионных условий в отношении ПО является наиболее спорным вопросом в работе IT-компаний.

«Дистрибутор софта обязан связывать заказчиков условиями использования ПО, которые сообщают вендоры. При этом, как правило, дистрибутор работает на стыке иностранного и отечественного права: иностранный разработчик предоставляет лицензии по зарубежному праву, и задача дистрибутора — продать их отечественным заказчикам в рамках российского», — говорит он.

По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, количество дел в IT-сфере выросло не на 20%, а на 70%. Разбирательства связаны с использованием пиратского софта организациями, сделками с криптовалютой, хакерскими атаками на предприятия конкурентов, спорами о кражах аккаунтов и предметов в видеоиграх. 

Зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин считает, что тенденция может вызвать сложности из-за недостатка компетенций судебной и правоохранительной системы, так как они еще не готовы к такому количеству числа разбирательств. Эксперт предложил два варианта выхода из ситуации: программы повышения квалификации для юристов, судей, сотрудников правоохранительных органов, либо создание специальных судебных составов и выделение киберпрокуратуры и киберполиции.

«Решить проблему нехватки необходимых компетенций со стороны правоприменителей могут инициативы, которые вошли во второй пакет мер поддержки IT-отрасли, принятый правительством в сентябре. Среди них, например, появление IT-омбудсмена, специального института экспертиз и другие меры, направленные на улучшение ситуации в этой области», — полагает Александр Журавлев.

Также в феврале 2022 года запланировано обсуждение инициативы по наделению присяжных заседателей правом рассматривать экономические дела в сфере IT, если она будет реализована, то станет первым примером участия присяжных в экономических процессах в России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.