23 апреля вторник

Операторы отключили 2,5 млн корпоративных сим-карт

Это примерно 1% от общего числа абонентов в России

Лента новостей
23 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 12937

Операторы отключили 2,5 млн корпоративных сим-карт

Это примерно 1% от общего числа абонентов в России

Операторы аннулировали около 2,5 млн корпоративных абонентов с 1 декабря из-за неисполнения вступивших в июне поправок в закон «О связи», согласно которым купленные до этого момента сим-карты для сотрудников-физлиц, использующих корпоративные тарифы, должны быть зарегистрированы в ЕСИА. Об этом сообщают РБК.

«Решение о блокировке незарегистрированных сим-карт находится в зоне ответственности операторов связи», — заявил представитель Минцифры.

После вступления поправок в силу был установлен крайний срок для регистрации до 30 ноября, после которого операторы должны были прекратить оказание услуг корпоративным абонентам. 

Источник одного из операторов сообщил, что сейчас в первую очередь в базе блокируют «молчащие» номера.

«Активным абонентам нужно поторопиться зарегистрировать свои номера, рано или поздно и до них дойдут блокировки», — предупредил он.

Собеседники РБК рассказали, что наибольшее количество отключенных корпоративных сим-карт пришлось на «Вымпелком» («билайн»). 

Представители «Вымпелкома» и пресс-службы МТС лишь сообщили, что выполняют требование закона. В «Мегафоне» и Tele2 отказались от комментариев. 

На конец сентября у МТС в России числилось 79,7 млн абонентов, у «Мегафона» — 74,2 млн, у «ВымпелКома» — 50,6 млн. Tele2 не раскрывает этот показатель. 

Напомним, в ноябре операторы подсчитали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря из-за нарушения закона о серых сим-картах. На тот момент, в России тогда действовало около 32 млн корпоративных номеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.