26 апреля пятница

Иностранных IT-специалистов предложили наделить статусом «цифровой резидент»

С данной инициативой выступило Минцифры

Лента новостей
23 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 9771

Иностранных IT-специалистов предложили наделить статусом «цифровой резидент»

С данной инициативой выступило Минцифры

Министерство цифрового развития выступило с предложением внести изменения в законодательство, с учетом которых российские компании смогут обеспечить более комфортные условия для работы иностранных  IT-специалистов. Работа над внедрением статуса «цифрового резидента» будет осуществляться согласно второму пакету мер поддержки IT-отрасли, утвержденным 14 сентября. Об этом сообщают РБК.

«Цифровое резидентство» — важный элемент этих мер. С одной стороны, он позволит дистанционно, без необходимости физического присутствия в России, зарегистрировать юрлицо, получить возможность использования льгот «налогового маневра» и дополнительных преференций, например снятия избыточных ограничений по валютному и экспортному контролю. С другой — для российских ИТ-компаний будет создан механизм упрощенного найма зарубежных специалистов в условиях острого кадрового голода на рынке», — отметил замминистра Минцфиры Максим Паршин.

В рамках инициативы предлагают:

  • Разработать возможность дистанционной идентификации  иностранных сотрудников при наличии биометрических данных в иностранных документах, а также признать электронный документооборот между отечественными и зарубежными компаниями;
  • Установить более гибкие правила в валютном контроле, административном и уголовном законодательстве, чтобы минимизировать риски для привлечения к уголовной ответственности иностранных физических и юридических лиц;
  • Внести изменения в законодательство, которые будут регламентировать оформление дистанционной работы из-за границы с учетом международных трудовых конвенций;
  • Расширить пакет льгот на налогообложение интеллектуальной собственности.

 

Министерство труда инициативу «цифрового резидентства» поддерживает не полностью и считает, что иностранных специалистов стоит привлекать к работе с учетом гражданско-правовых, а не трудовых отношений.

«Трудовые отношения по своей природе подразумевают большую ответственность работодателя перед своим сотрудником, включая обеспечение сотрудника средствами производства, выполнение обязательств по пенсионному и социальному страхованию. Такие обязательства не могут быть выполнены в полном объеме в том случае, если работник находится за рубежом», — заявил представитель Минтруда.

Опыт внедрения  «цифрового резидентства» был применен в Эстонии. Согласно нему «цифровые резиденты» имеют право на получение цифрового удостоверения для регистрации своей компании или при работе с банками, а также оплачивать налоги и рассчитывать на юридическое и дистанционное взаимодействие с государством. 

Ранее Минцифры представили проект, согласно которому Роскомнадзор может получить право запрашивать у мобильных операторов данные об оказании услуг абонентам без постановления суда. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.