18 апреля четверг

В России открыли первый 5G-полигон на базе Боткинской больницы

Он позволит протестировать прорывные цифровые технологии и сервисы в сфере здравоохранения

Лента новостей
22 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 9076

В России открыли первый 5G-полигон на базе Боткинской больницы

Он позволит протестировать прорывные цифровые технологии и сервисы в сфере здравоохранения

В Москве на базе Боткинской больницы заработал первый в стране индустриальный полигон мобильной связи пятого поколения (5G). Он позволит протестировать прорывные цифровые технологии и сервисы в сфере здравоохранения. Об этом сообщает информагентство Интерфакс.  

«Главное преимущество сетей пятого поколения — скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных — позволит пилотировать инновационные медицинские сервисы нового уровня», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Отмечается, что в дальнейшем на базе полигона планируется проводить исследования и испытания прототипов для медицинских решений и услуг, работающих на базе сети 5G. Инновационный полигон позволит создавать максимально реалистичные условия работы для новых цифровых технологий и на деле показать достигаемые с их помощью результаты.

Ракова добавила, что Боткинская больница была выбрана не случайно. В ней применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, робот-хирург Da Vinci и другие инновационные медицинские разработки.

Руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко добавил, что инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне, который необходим для применения технологии в высоконапряженных локациях. Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до 4 Гбит/с на одного пользователя или устройство, а также низкой задержки передачи данных.

«Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важна скорость и качество сигнала», — заявил Лысенко.

Департамент здравоохранения совместно с врачами Боткинской больницы отбирает наиболее перспективные проекты, которым для работы необходимы возможности 5G. Оператором цифровой инфраструктуры 5G в рамках проекта выступает «Ростелеком» совместно с дочерней компанией Tele2. Боткинская больница предоставляет собственную клиническую инфраструктуру для проведения тестирования и исследований, а все этапы реализации проекта контролирует московский департамент информационных технологий.

Напомним, что создание подобных индустриальных полигонов предусмотрено соглашением о взаимодействии для развития в столице сетей 5G. Сергей Собянин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали документ в июне этого года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета! 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.