18 апреля четверг

Google частично разблокировал YouTube-канал «Царьграда»

Канал снова появился на видеоплатформе, однако значительная часть опубликованного ранее контента в нем удалена

Лента новостей
21 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 8243

Google частично разблокировал YouTube-канал «Царьграда»

Канал снова появился на видеоплатформе, однако значительная часть опубликованного ранее контента в нем удалена

IT-компания Google частично восстановила доступ к YouTube-аккаунту телеканала “Царьград”. Канал снова появился на видеоплатформе, однако значительная часть опубликованного ранее контента в нем удалена. Кроме того, «Царьграду» не вернули доступ к своему аккаунту, возможность загружать на канал новые видеозаписи и монетизировать его. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на письмо гендиректора НАО «Царьград Медиа» Геннадия Вагабова. 

В письме представители «Царьграда» утверждают, что Google не выполнил основное требование канала, несмотря на решение российского суда.

«Мы понимаем, как вам было непросто согласиться с правовой позицией истца и решением по делу. Мы очень надеемся, что вопреки заявлениям ваших представителей в ходе судебного разбирательства вы в конечном счете сможете пройти путь исправления и устранить допущенные вами нарушения прав», — говорится в письме представителей “Царьграда”.

По решению суда Google должен полностью восстановить YouTube-канал в том виде, в котором он был до удаления. Среди прочего Google должен вернуть «почтовые сообщения, документы, изображения, таблицы, чаты, закрепленные за аккаунтом», а также список подписчиков канала, комментарии к контенту, репосты, лайки и дизлайки, указано в письме Вагабова. Также IT-компании придется восстановить все аналитические показатели, например данные YouTube Analytics. Google не ответил на запрос Forbes.

Ранее 16 декабря «Царьград» выиграл дело против Google о разблокировке канала в YouTube. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы арбитражного суда города Москвы о неправомерности действий Google по отключению аккаунта и YouTube-канала НАО «Царьград». Суд обязал компанию выплачивать штраф в 100 тысяч рублей каждый день за неисполнение решения суда.

Напомним, что 28 июля 2020 года компания Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, без предупреждения заблокировала канал «Царьград-ТВ», нарушив собственные пользовательские правила. Позднее в Google объяснили произошедшее тем, что учредитель телеканала, предприниматель и политический деятель Константин Малофеев, находится под санкциями США. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета! 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.