19 апреля пятница

Подписчики «Яндекс.Go» во «ВКонтакте» пожаловались на рассылку фейкового розыгрыша

Вместо предложенных призов у участников стали снимать деньги с банковских карт

Лента новостей
20 декабря 2021, Дарья Калёкина | 👁 7845

Подписчики «Яндекс.Go» во «ВКонтакте» пожаловались на рассылку фейкового розыгрыша

Вместо предложенных призов у участников стали снимать деньги с банковских карт

Пользователи ВКонтакте пожаловались на получение фишинговой рассылки от официальной группы «Яндекс.Go». От лица компании мошенники предлагали ввести данные банковской карты и поучаствовать в розыгрыше различных призов. Об этом сообщает «ТАСС».

"Сегодня наша группа во "ВКонтакте" была взломана. Злоумышленники разослали некоторым подписчикам нашей страницы предложение с призывом принять участие в фейковом конкурсе. В сообщениях были ссылки на фишинговые сайты. Мы не имеем отношения к этому конкурсу и к этому сообщению", — сообщили в компании «Яндекс.Go».

Пользователям предлагалось перейти на сайт, ввести реквизиты карты и получить на счет до $3000. В рассылке был также указан розыгрыш электронной техники и аксессуаров. Те, кто перешли по ссылке и ввели личные данные, обнаружили, что с их счёта списали деньги.

В пресс-службе ВКонтакте сообщили о взломе аккаунта одного из администраторов группы «Яндекс.Go» путем подбора пароля или через фишинг.

“Взломанный аккаунт добавил в группу злоумышленника, который запустил рассылку фишингового сообщения. Через две минуты мы остановили рассылку и удалили все сообщения. Также сразу же были заблокированы страницы злоумышленников", — уточнили в компании.

В сообщении от компании указано, что всего по ссылке перешло 332 человека. Им были высланы сообщения с предупреждением о переходе по фишинговой ссылке и рекомендации о смене пароля. «Яндекс.Go» принес извинения перед своими подписчиками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оставаться в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.