25 апреля четверг

Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить новый немецкий канал RT

Канал был заблокирован сразу же в день создания

Лента новостей
17 декабря 2021, Дарья Калёкина | 👁 9344

Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить новый немецкий канал RT

Канал был заблокирован сразу же в день создания

Роскомнадзор потребовал от Google LLC (владелец видеохостинга YouTube) разблокировать канал «RT auf Sendung». Канал принадлежит российскому СМИ Russia Today, сообщается на сайте РКН.

«Деструктивные действия видеохостинга являются беспрецедентными, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявляется в письме Роскомнадзора к Google.

Ведомство отметило, что считает блокировку канала «актом цензуры», запрещенным Конституцией РФ.

«За такие действия интернет-ресурс может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность», — подчеркнуто в обращении.

Немецкоязычный канал RT DE был запущен 16 декабря 2021 года для ретрансляции прямого эфира нового телеканала Russia Today в Германии. В этот же день он был удален YouTube в связи с нарушениями правил сообщества. Согласно политике видеохостинга, владелец ранее удаленного канала «не может пользоваться другими каналами или аккаунтами YouTube или создавать новые».

Ранее компания Google удаляла немецкие каналы Russia Today из-за контента, нарушающего правила в отношении ложной информации по Covid-19.

Официальный представитель МИД в России Мария Захарова, в день запуска канала она была гостем эфира RT DE заявила, что в Министерстве «другого и не ожидали».

«Как говорится, каждый поздравляет с премьерой, как умеет: кто цветами и добрыми пожеланиями, а кто - толченым стеклом, подсыпанным в туфли», — отметила Захарова в своем Telegram-канале.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала происходящее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия», и призвала российские власти запретить в России немецкие СМИ и ввести санкции против YouTube.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.