19 апреля пятница

TikTok оштрафовали на 4 млн руб за неудаление запрещенного контента

Общая сумма штрафа составила 8,1 млн руб

Лента новостей
17 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 9751

TikTok оштрафовали на 4 млн руб за неудаление запрещенного контента

Общая сумма штрафа составила 8,1 млн руб

Мировой суд в Москве оштрафовал видеохостинг TikTok на 4 млн рублей после отказа удалить запрещенный в России контент. Общая сумма штрафа, наложенная на компанию за подобные правонарушения, составила 8,1 млн рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Таганского районного суда.

«Судебный участок № 422 мирового суда признал компанию TikTok виновной в административном правонарушении, предусмотренном частями 2 и 4 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ), и назначил наказание в виде штрафа в 4 млн рублей по двум протоколам», — заявили в суде.

Ранее 16 декабря суды оштрафовали соцсеть Twitter и метавселенную Meta на 10 млн и 13 млн рублей соответственно. Их тоже признали виновными в неудалении запрещенного контента.

С 11 февраля 2021 года Роскомнадзор составляет административные протоколы на интернет-компании за то, что они не удалили запрещенный в России контент, в том числе сообщения, в которых ведомство усматривает призывы к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях. С начала года штрафы уже получили Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok, WhatsApp на общую сумму более 200 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.