26 апреля пятница

Первую запись из «Википедии» в виде NFT-токен продали за $750 тыс

Публикация была сделана почти 21 год назад

Лента новостей
16 декабря 2021, Дарья Калёкина | 👁 7654

Первую запись из «Википедии» в виде NFT-токен продали за $750 тыс

Публикация была сделана почти 21 год назад

На аукционе Christie’s была продана первая запись из «Википедии» в виде NFT-токена. На торгах сумма записи достигла $750 тыс. Об этом сообщает ANews.

Публикация была сделана 15 января 2001 года основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом. Он написал: «Hello, World!». Теперь она продана в виде NFT, который воссоздает всемирную онлайн-энциклопедию на начальном этапе ее развития.

Идея продажи токена первой записи «Википедии» по словам Уэйлса состоит в том, чтобы передать «эмоциональный опыт момента» создания универсальной интернет-энциклопедии. В структуру NFT был добавлен динамический компонент с помощью которого можно редактировать страницу. Встроенный в токен таймер вернет запись в исходное состояние.

На аукционе также был продан IMac 2000 года малинового цвета Уэйлса за 187,5 тысяч долларов. Именно на нем он создал первую запись в «Википедии».

Вырученные от продажи деньги Уэйлс планирует использовать в создании новой социальной сети WT.Social, которая выступит «нетоксичной» альтернативой существующим соцсетям, а также на благотворительность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.