25 апреля четверг

ЦБ может запретить инвестиции в криптовалюту

Регулятор готовит отчет, чтобы озвучить позицию по этому вопросу

Лента новостей
16 декабря 2021, Ася Карпова | 👁 8848

ЦБ может запретить инвестиции в криптовалюту

Регулятор готовит отчет, чтобы озвучить позицию по этому вопросу

Банк России обсуждает запрет инвестиций в криптовалюты из-за «возможных рисков для финансовой стабильности на фоне роста криптовалютных транзакций», рассказали Reuters два источника, близкие к банку.

“Ситуация в странах с развитым крипторынком напоминает теневую финансовую систему, а использование криптовалют снижает эффективность денежно-кредитной политики”, - приводит Reuters комментарий Ксении Юдаевой, первого заместителя председателя ЦБ.

По данным издания, ЦБ ведёт переговоры с участниками рынка и экспертами о полном запрете на покупки цифровых активов. Один из источников утверждает, что законопроект будет применятся только к новым покупкам. Другой говорит о «полном отказе» от всех криптовалют.

В конце ноября Центральный банк оценил объем операций россиян с цифровыми активами за год. Сумма составила $5 млрд. Также в ЦБ отметили, Россия находится в числе лидеров по количеству посещений бирж криптовалют.

О возможном запрете на использование цифровых валют в России регулятор сообщил в сентябре.

“Во власти сейчас обсуждается два диаметрально противоположных подхода к регулированию в России криптовалют - от полного запрета до легализации бирж, в течение 2022 года нужно будет определиться с выбором”, - заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.